На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский форум MakeCool.Ru

4 207 подписчиков

Знакомьтесь! Харрисон Фишер. И его девушки.













 

Харрисон Фишер
Harrison Fisher

1875 - 1934



Американский художник-иллюстратор.
Харрисон Фишер родился в Бруклине, он был сыном Феликса Фишера и внуком Хьюго Антуана Фишера, художников-эмигрантов из Богемии. В 1886 семья уехала из Нью-Йорка и переехала в городок Аламеду (Калифорния), около Сан-Франциско, где спустя два года умерла мать Харрисона.
В 1893 картины деда - Антуана Фишера были показаны на Всемирной Колумбийской выставке в Чикаго, они принесли деду художника успех и он смог даже открыть студию на Battery Street в Сан-Франциско. Как только семья прибыла в Калифорнию, отец художника – Феликс Фишер, начал преподавать двум сыновьям уроки рисования, беря их в поездки на пленэр вверх и вниз по Тихоокеанской береговой линии, где они делали эскизы пейзажей.
Задатки таланта обнаружились у Харрисона в возрасте шести лет. Поэтому он без труда поступил в Институт искусств Марка Хопкинса, и уже подростком продал свои иллюстрации местным газетам.



Х.Фишер Невеста
Х.Фишер Свадебные приготовления
Х.Фишер Свадебная церемония




Популярный национальный журнал «Judge» вскоре издал работы Фишера, и художнику пришлось снимать отдельную студию, чтобы сконцентрироваться на работе. Через несколько лет он стал работать в большой газете издательства Уильяма Рандольфа Херста «San Francisco Examiner», где делал наброски событий и новостей.
В 1897 Фишер получил работу мультипликатора и иллюстратора в известном журнале "Puck magazine». Его имя стало известным и популярным, он наслаждался признанием и славой.
К 1900 он выполнял заказы самых известных журналов Америки.
Его самый большой успех был связан с его яркими рисунками красивых американских девушек, которые он нескромно подписывал «Девушки Фишера». Таким образом, он стал иллюстратором «идеальной американской женщины».



Серия "Модницы"

В марте 1908 года журнал «Success magazine» издал статью Оливера Оппа, которая гневно критиковала картины Фишера. «В то время, когда средняя заработная плата женщины составляет приблизительно 5$ в неделю, девушки, изображаемые Фишером, живут в роскоши в особняках в Ньюпорте, играют в теннис или путешествуют с “нашими автомобильными миллионерами ” в загородные клубы».
Чарльз Дэн Гибсон начал эту «галерею красоты и роскоши», но в 1905 году его не стало, поэтому Фишер, как бы, стал его естественным и популярным преемником.
В июне 1910 «Космополитен» опубликовал статью о художнике, которая была названа «Отец тысячи девушек», это прозвище закрепилось за ним навсегда.

Харрисон Фишер Июнь (243x364, 12Kb)

Х.Фишер Июнь
Х.Фишер Прекрасная невеста
Х.Фишер Черная шляпа

В 1913, голландский журнал упоминал, что Фишер зарабатывает более семидесяти пяти тысяч долларов в год. Между 1907-1914, «Красавицы американца Фишера» были изданы в форме больших альбомов по искусству более 12 раз. Художественные работы Фишера появились на более чем 80 почтовых открытках. С 1913 до его смерти в 1934, Фишер создавал почти каждую обложку для журнала «Космополитен».




Серия "Модницы"

К 1920 году о более ранних конкурентах Фишера – Гибсоне, Кристи и Хутте все забыли.
В его более поздних работах представлены портреты известных исполнителей и дам общества.
В 1927 он сделал портреты Ф. Скотта Фитцжеральда и его жены Зельды.



Портреты Зельды и Скотта Фицджеральда

Харрисон Фишер никогда не был женат, но его секретарь, Кэт Клеменс, была его постоянной спутницей и партнершей.
Во время первой мировой войны Фишер проявил патриотизм, иллюстрируя эмблемы для американского правительства, бесплатно.

Харрисон Фишер Приготовления к свадьбе 1912 (385x573, 37Kb)

Х.Фишер Поцелуй
Х.Фишер Приготовления к свадьбе 1912 г.

Когда художник умер в 1934 году, его состояние было оценено в 297 061 доллар, исключая недвижимое имущество в Вестпорте, Коннектикуте и Калифорнии. Его картины были оценены очень низко, поскольку было объяснено, что за иллюстрации ему уже заплатили и они изданы, поэтому “имеют фактически очень немного ценности”.
Приблизительно 113 картин были оценены в 565$ и 53 рисунка –в 159$. После смерти Фишера один из родственников художника оставил на хранение у себя несколько картин , а остальные
более чем 900 работ из его художественного наследия просто СЖЕГ!!!



Х.Фишер Принцесса Марица



Х.Фишер Иллюстрация к роману Гарольда МакГрата "Сердца и маски"
Х.Фишер Иллюстрация к роману Гарольда МакГрата "Princess Elopes"

Картина дня

наверх